RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA Negeri 2 Ambon
Mata
Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi
pokok : Termokimia
Alokasi
Waktu : 1x
4 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya
keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan
kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif..
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
3.5.Menentukan DH reaksi berdasarkan hukum Hess, data perubahan entalpi
pembentukan standar, dan data energi ikatan
3.5.1
menentukan DH
reaksi berdasarkan hukum Hess
3.5.2
menentukan
DH
reaksi berdasarkan data perubahan entalpi pembentukan standar
3.5.3
menentukan
DH
reaksi berdasarkan data energi ikatan.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Menyadari
adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
2.
Siswa
dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
3.
Siswa
dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4.
Siswa
dapat menentukan DH reaksi berdasarkan hukum Hess
5.
Siswa
dapat menentukan
DH
reaksi berdasarkan data perubahan entalpi pembentukan standar.
6.
Siswa
dapat menentukan
DH
reaksi berdasarkan data energi ikatan.
D. Materi
Pembelajaran
·
Fakta
o
Perubahan
Entalpi
o
Hukum
Hess
o
Data
entalpi pembentukan standar DH0f
zat
o
Data energi ikatan
·
Konsep
o
Perubahan
entalpi pada reaksi kimia
o
Perhitungan
perubahan entalpi dari reaksi kimia
o
Perhitungan DH reaksi berdasarkan hukum Hess
o
Perhitungan
DH
reaksi berdasarkan data perubahan entalpi pembentukan standar.
o
PerhitunganDH reaksi berdasarkan data
energi ikatan.
Masukan materi J
·
Prinsip
o
Perubahan
entalpi
o
Reaksi
– reaksi kimia
o
Prosedur
o
Langkah
kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan
E. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Problem based learning
3.
Metode
pembelajaran :Diskusi, Tanya jawab,
Penugasan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1. Media.
Materi Diskusi,
2. Alat/Bahan :
Papan Tulis dan Spidol
3. Sumber Belajar
·
J.M.C. Johari dan M. Rachawati, Kimia Kelas XI SMA /MA , ESIS (Erlangga) ,Jakarta
·
Supplement books:
·
Paikem
·
Buku - buku lain
yang relevan
·
Lembar
kerja
·
Internet
·
LKS
G.
Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
Pendahuluan
|
A.Orientasi
1.
Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa
2.
Guru mengecek kehadiran siswa, dan mengkondisikan kelas untuk memulai Kegiatan
Belajar Mengajar
B.Apersepsi
C.Motivasi
D.Pemberian Acuan
1.
Peserta didik enerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
2.
Peserta didik dibagi atas beberapa kelompok sesuai
kondisi kelas
3.
Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam
aktivitas pemecahan masalah yang dipilih atau ditentukan
|
|
10 menit
|
Inti
|
Fase
mengamati (Observing)
1. Guru membagi siswa ke dalam
kelompok-kelompok yang terdiri dari 6 atau 7 orang dengan tingkat kemampuan yang heterogen
2.
Guru menampilkan gambar yang
menunjukkan adanya bentuk-bentuk system
3.
Guru menampilkan gambar dalam perirtiwa sehari-hari yang berhubungan
dengan panas.
4.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Fase menanya (questioning)
1.
Siswa menuliskan pertanyaan –pertanyaan dari hasil pengamatanya dalam
bentuk catatan kecil.
2.
Antar siswa dalam kelompoknya saling bertanya tentang penemuannya
3.
Siswa bertanya kepada guru
apabila ada hal tidak dipahami tentang penemuannya dalam fase pengamatan.
4.
Siswa menggali informasi tentang
reaksi eksoterm dan endoterm.
Fase mengeksplorasi
1.
Masing – masing kelompok
melakukan eksperimen yang bertujuan untuk
membedakan ke dalam reaksi eksoterm dan endoterm. (LKS terlampir)
2.
menghubungkan antara fakta dari hasil
pengamatan
dengan konsep yang ditemukan dari hasil
menggali
informasi dari internet maupun guru.
Fase mengasosiasi (Associating)
1. Masing – masing kelompok menyimpulkan
hasil
Eksplorasinya
Fase mengkomunikasikan (Communicating)
Guru meminta setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil percobaan yang
melibatkan perubahan suhu baik eksoterm maupun edoterm yang diperoleh
masing-masing kelompok pada fase sebelumnya
(selama diskusi berlangsung guru berkeliling memantau kerja dari tiap-tiap
kelompok)
|
|
110 menit
|
Penutup
|
1.
Guru dan siswa bersama
– sama membuat kesimpulan
hasil pembelajaran.
1.
Guru memberikan PR tentang bahan –bahan kimia yang ada
dirumah siswa masing –masing secara
individu kepada siswa.
2.
Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang
3.
Guru mengakhiri
pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
|
|
15 menit
|
H. Penilaian
1.jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap
·
Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan
·
Tes tertulis
·
Penugasan
c. Kompetensi Keterampilan
·
Tes praktik / Tes
Performance : Penilaian Presentasi
No
|
Aspek
|
Mekanisme dan Prosedur
|
Instrumen
|
Keterangan
|
1.
|
Sikap
|
-
Observasi Kerja Kelompok
|
-
Lembar Observasi
|
|
2.
|
Pengetahuan
|
-
Penugasan
-
Tes Tertulis
|
-
Soal Penugasan
-
Soal Objektif
|
|
3.
|
Ketrampilan
|
-
Kinerja Presentasi
-
Laporan Praktik
|
-
Kinerja Presentasi
-
Rubrik Penilaian
|
|
Ambon, .....................
Kepala SMA Negeri ........ Guru Mata
Pelajaran KIMIA
............................ ............................
NIP.
........................ NIP. ........................
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN
SIKAP
Mata Pelajaran :.................................................................................
Kelas/Semester :................................................................................
Tahun Ajaran :................................................................................
Waktu Pengamatan :
...............................................................................
Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung
jawab,peduli,responsif, dansantun
1.
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas
2.
MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.
MB (mulai
berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.
MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Tanggug jawab
|
Peduli
|
Responsif
|
Santun
|
|||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
...
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
1
BT= kurang
2
MT= sedang
3
MB= baik
4
MK= sangat baik
Lampiran 2
a. Lembar Observasi
dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi
LEMBAR
PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata
Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program : X/M-IPA
Kompetensi : ……………
No
|
Nama
Siswa
|
Observasi
|
Kinerja Presentasi
|
Jml
Skor
|
|
|||||||
Kejujuran
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
peduli
|
Kerja sama
|
juml
|
Presentasi
|
Visual
|
Isi
|
||||
(1
|
(2
|
(3)
|
(4)
|
(5)
|
(6)
|
(7)
|
(8)
|
(9)
|
||||
1.
|
Abdus
Shamad
|
4
|
4
|
4
|
4
|
3
|
19
|
4
|
3
|
3
|
10
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan pengisian skor
4.
Sangat tinggi
3.
Tinggi
2.
Cukup tinggi
1. Kurang
PresentasiKelompok
Aspek:
1.
Penguasaan Isi
2.
Teknik Bertanya/ Menjawab
3
Metode Penyajian
Nilai= jlh skorperoleh/skor total x 100
INDIKATOR KOMPETENSI
INTI 1 DAN 2
1. Jujur
a.
Menyampaikan
sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.
Tidak
menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi
dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga
kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada
di sekitarnya
d. Memberikan
bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama
dlm kelompoknya
d. Menghargai
pendapat lain
PEDOMAN PENILAIAN:
a.
Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter
siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b.
Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan
diadakan tindak lanjut
Tidak ada komentar:
Posting Komentar